生态建设在绿化  绿化关键在种苗

     ——奎屯市种苗站便民服务

为了严厉打击制售假劣林木种苗、依法查处无证无签生产、经营、调运、使用林木种苗,伪造、变造、买卖、租借生产和经营许可证等的违法行为,奎屯市林木种苗管理站联手奎屯市林业有害生物防治检疫局和奎屯市森林派出所,将对我市辖区的林木种苗花卉生产经营户进行走访,检查《林木种苗生产许可证》、《林木种苗经营许可证》、《新疆维吾尔自治区林木种苗调运备案登记》和生产经营档案建设等情况,对在检查督促期限内还未办取两证的或在办理证件时出现材料虚假等问题,按照《种子法》等相关法律法规处以处罚。根据《中华人民共和国种子法》第五章第三十五条、第七章相关规定,在苗木(种子)花卉出圃前,生产经营单位必须向辖区林木种苗管理站、林业有害生物防治检疫局申请苗木(种子)花卉质量检验和病虫害检疫(两证),并挂林木种子标签(一签两证)。

一、             为什么要办理林木种苗生产经营许可证?

答:根据《中华人民共和国种子法》第四章和第五章、《自治区林木种苗生产经营许可证发放管理暂行办法》第一章第四条规定,从事林木种苗生产和林木良种繁育的单位或个人必须取得《林木种苗生产许可证》后方可生产;从事林木种苗经营的单位或个人必须取得《林木种苗经营许可证》,并凭许可证到当地工商行政管理部门申请办理营业执照后方可经营。

二、             办理《林木种苗生产许可证》和《林木种子经营许可证》要到哪个部门,具体需要哪些材料?

   答:1、根据《自治区林木种苗生产经营许可证发放管理暂行办法》规定,办理《林木种苗生产许可证》和《林木种苗经营许可证》到当地林木种苗管理站申请办理即可。

   2、要求:《林木种苗生产许可证》:育苗面积在500以上的到自治区林木种苗管理总站申请办理;300-500亩,到地州级林木种苗管理站申请办理;5-300亩,到县市级林木种苗管理站申请办理。

    《林木种苗经营许可证》:注册资本500-2000万元的,由注册所在地林业行政主管部门审核,报自治区林业局核发;注册资本在50-500万元的,由注册所在地审核,报地、州林业局及委托的林木种苗管理机构核发。注册资本50万元以下的由县级林业行政主管部门核发。

3、办理林木种苗生产、经营许可证所需材料

(一)、林木种苗生产许可证:

1、申请林木种子生产许可证申请表或苗木生产申请表;

2、生产用地合法使用证明,采种林分证明和法定代表人身份证;

3、林木种子或苗木生产地点检疫证明和情况介绍;

4、林木种子检验人员和林木种苗生产技术人员资格证书(或培训证书);

5、生产主要林木种子、苗木的详细名录,具有植物新品种权的品种,还应提供品种权人的局面同意证明或品种转让合同;

6、生产林木良种的除提供上述材料外,还需提供自治区林木良种审定委员会林木良种审定、认定合格证书或通行的复印件。

7、生产产地地理方位示意图

8、营业执照或工商局核准的预留名复印件

(二)、林木种苗经营许可证:

1、申请林木种子经营许可证申请表或苗木经营申请表;

2、经营场所的照片及产权或使用证明;

3、林木种苗加工设备、包装设备、仓储设施和种子检验仪器的清单和照片;

4、林木种子检验人员和加工、保管等技术人员资格证书(或培训证书);  5、资金证明材料。

6、营业执照或工商局核准的预留名复印件

注:换证时需交旧证         业务咨询

奎屯市林木种苗管理站      曹国栋     0992-3270179

奎屯市林业有害生物防治检疫局    陈接华    0992-3333980

三、监督管理(《自治区林木种苗生产经营许可证发放管理暂行办法》

第十二条 林木种苗许可证的有效使用期限暂定为3年。林木种苗许可证需每年在工商营业执照年检前到发证机关进行年检,时间为每年一月至二月底。年检时需拾携带证正、副本,并如实申报年度生产、经营情况,填写年检表。经发证机关审合格后,加盖验证章,对不合格的生产者、经营者,发证机关有权收回,过期不进行年检者,其许可证自当年三月一日起自行失效。

第十三条 林木种苗许可证是林木种苗生产者和经营者依法生产、经营林木种苗的凭证。生产者、经营者必须按许可证核定的生产、经营地点及生产、经营种类进行生产经营,不得自行涂改,变更。如在种苗生产许可证和经营许可证有效期限内,有项目变更的,应当根据本办法第八条规定的程序,办理变更手续,并提供相应证明材料。

第十四条 没有取得林木种苗许可证或者伪造、变造、买卖、租借的,未按照许可主规定的范围生产、经营林木种苗的单位或个人,由县级以上林业行政主管部门根据《种子法》第60条规定责令改正,没收林木种子违法所得并处以所得一倍以上三倍以下罚款,不有违法所得处以1000元以上3万元以下罚款,可以吊销违法行为人的许可证,造成犯罪的依法追究刑事责任。

第十五条 林木种苗生产者、经营者因故停止生产、经营活动一年以上的,应将许可证交回原发证机关。

第十六条 另涉及违反《种子法》所规定的一切行为,将根据《种子法》中的有关规定进行处罚。

    四、奎屯市林木种苗质量举报电话

     奎屯市林木种苗管理站             0992-3270179   

     奎屯市林业有害生物防治检疫局     0992-3333980 

     奎屯市森林派出所                 0992-3206655



bv1946伟德 版权所有
地址:新疆奎屯市北京东路18号 电话:0992-3221342 邮编:833200
建议IE6,1024×768以上分辨率浏览本网站 技术支持:新疆奎屯市政府信息中心